Calendrier

2023
1 et 2/07 MINIATURE – Formigé Festival à Formigeuil (option)
13 au 25/03 Campus marionnette #2

Recherche et création à La Chartreuse 3/3
25/02 DISPARITION– Le Luisant à Germigny l’Exempt
24/02 DISPARITION– La Maison à Nevers
23/02 DISPARITION– Auditorium du Conservatoire du Grand Chalon
9/02 DISPARITION – Théâtre du Passage à Fécamp
9 au 13/01 DISPARITION résidence Théâtre Bourg en Bresse

2022

26 et 27/11 TREMBLE Festival BIFURCATION #7
4/11 Soirée Cinéma animation Festival Pupazzi – Théâtre de Laval
3/11 DISPARITION Festival Pupazzi – Théâtre de Laval
28 et 29/10 DISPARITION Festival ANIMA IF Festival- Cagliari
21 au 27/10 – Campus marionnette #2
Recherche et création à La Chartreuse 2/3
24/09 MINIATURE – Cie du Jarnisy, La Maison d’Elsa, Jarny
14/07, 11h DISPARITION, Festival Récidives, Dives sur Mer (14)
13/07, 14h DISPARITION, Festival Récidives, Dives sur Mer (14)
9/07, DISPARITION – Les bruits de la Tête – Tour St Nicolas, Fontaine (71)
15/06, 19h30  DISPARITION, Scènes Ouvertes à l’Insolite, Le Mouffetard, Paris
14/06, 19h30 DISPARITION, Scènes Ouvertes à l’Insolite, Le Mouffetard, Paris
14/05 DISPARITION , Commenailles (39) salle des fêtes, 20h
13/05 DISPARITION Premières tout public, Arlay (39) salle des fêtes, 19h
12/05 DISPARITION Premières scolaires, avec le Colombier des Arts à Arlay
09/05 au 11/05 DISPARITION, résidence, avec le Colombier des Arts à Arlay
11/04 au 22/04, DISPARITION, résidence au théâtre du Passage, FECAMP
14/03 au 26/03, DISPARITION, résidence à Le Luisant, Germigny-l’Exempt 
14/02 au 16/02, DISPARITION, présentation en chantier, Festival à pas contés, l’ABC Dijon
03/01 au 16/01 DISPARITION, résidence au Théâtre de Marionnettes de Belfort

2021

02/11 au 12/11 DISPARITION, résidence au Sablier, Dives sur mer

25/10 au 29/10 Recherche, Théâtre Le Mouffetard, Paris

18/10 au 22/10 Recherche, au Théâtre à Laval

09/10 DANSES MACABRES (petites formes), présentation au Galpon, Tournus

08/10 DANSES MACABRES (petites formes), présentation Théâtre du Bat de l’Âne, Saint-Jean-de-Trézy

04/10 au 08/10 DANSES MACABRES (petites formes), résidence Théâtre du Bat de l’Âne, Saint-Jean-de-Trézy

27, 28 et 30/09 MINIATURE, côté cours

20/09 au 24/09 Recherche, Espace des Arts à Chalon sur Saône

18/09 MINIATURE, ABC, Dijon

13/09 au 17/09 DANSES MACABRES, Espace des Arts, Chalon sur Saône

11/ 09  MINIATURE, Ouverture de saison, Cherbourg

24/08 au 07/09 DISPARITION, Théâtre de Laval

04/09 et 05/09 MINIATURE, Musée des Arts Naïfs et Singuliers, Laval

14/07 au 18/07 MINIATURE, Festival théâtral du Val d’Oise

09/07 et 11/07 MINIATURE, Festival Queulots Folies, St Valier – annulé

01, 02 et 03/07 MINATURE Festival le Son du lac, Savoie

12/06 et 13/06 MINIATURE, festival théâtral du Val d’Oise

21/05 DISPARITION en chantier, salle des fêtes d’Arlay, 19h

17/05 au 23/05 DISPARITION, résidence Colombier des Arts à Arlay

15/05 Stage initiation marionnette à L’ECLA, St Valier, annulé

10/05 au 14/05 DISPARITION, résidence à L’Espace Louis Aragon, St Valier

10/04 DANSES MACABRES Le Luisant Germigny l’Exempt, annulé

09/04 DANSES MACABRES Théâtre du bas de l’âne, St Jean du Trézy, annulé

08/04 DANSES MACABRES Théâtre du Grain de Sel, Chalon, annulé

06/04 et 07/04 Initiation à la marionnette, Conservatoire du Grand Chalon

29/03 au 03/04 DANSES MACABRES le Galpon, Tournus

15/03 au 27/03 DISPARITION, résidence au Théâtre marionnette de Genève

3/03 TELLA à 18 h 30, Scène conventionnée d’Auxerre – reporté

4/03 TELLA  à 14 h, Scène conventionnée d’Auxerre – reporté

5/03 TELLA à 19 h 30, Scène conventionnée d’Auxerre – reporté

28/01 DANSES MACABRES Studio Batida, Carouge (Ch) – reporté

2020

21/12 au 24/12 DANSES MACABRES (petites formes) résidence théâtre de Morteau

30/11 au 4/12 Atelier pro construction, Théâtre de Marionnette de Genève

15/11 MINIATURE à Wy-dit-joli-village  (devant l’église) de 14h30 à 17h30 ANNULE

14/11 MINIATURE à Chaussy (devant la mairie) de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 17h30 ANNULE

13/11 MINIATURE la caravane dans l’école ANNULE

12/11 MINIATURE la caravane dans l’école ANNULE

11/11 MINIATURE à Chérence (foyer rural)de 11h30 à 13h et de 14h30 à 17h30 ANNULE

7/11 et 8/11 Atelier Théâtre de Papier, Institut pour la Photographie par ici , Lille ANNULE

4/11 Les A venir DISPARITION , Carreau du Temple, Paris EN VISIO

30/10 DANSES MACABRES , Le Luisant Germigny l’Exempt ANNULE 

29/10 DANSES MACABRES, première Le Luisant Germigny l’Exempt

23/10 DANSES MACABRES, Avant première 18h00, Théâtre Mouffetard, Paris

19/09 MINIATURE  La Méridienne, ouverture de Saison, Lunéville

18/07 MINIATURE  au  Moulin du Pont MAINTENU

5/07 MINIATURE Queulots Folies St Vallier REPORT

4/07 MINIATURE Queulots Folies St Vallier REPORT

27/06 MINIATURE Cherbourg ANNULE

29/02 MINIATURE Puppets Nights Bar-Bar Toulouse (à partir de 19h30 au bar L’Impro  )

28/02 MINIATURE Puppets Nights Bar-Bar Toulouse (bar l’Astronef à partir de 19h30)

27/02 MINIATURE Puppets Nights Bar-Bar Toulouse (bar Loupiote à 20h45 )

2019

2 février, MINIATURE Festival Avec ou sans Fil, Vendôme (41)

6,7,8 février, MINIATURE Festival Jeunes Pousses, Maison de La Culture de Nevers Agglomération

12 au 17 mai DANSES MACABRES au Luisant , Germigny l’exempt

 18 mai DANSES MACABRES  L’Odysée#3,  Le Noyau, Bourges

15 et 17 mars, MINIATURE Festival Méliscènes, Auray

15 et 16 juin, MINIATURE Sarbacane Théâtre le Festival, Pontarlier

28, 29 juin et le 3 et 6 juillet WUNDERKAMMERN Au château de Châteauneuf 

25 au 29 juillet à 20h TELLA au Festival de Théâtre de PHALSBOURG

1er au 4 Aout, MINIATURE ,MIMA, Mirepoix

28 septembre, MINIATURE, Ouverture de Saison Communauté d’Agglomération Pays Basque

26/10  DANSES MACABRES en chantier à 18h30 Carrosserie Mesnier, Saint Amand Montrond

27/10 DANSES MACABRES en chantier à 16h30  (ouverture des portes 16h) La Méandre, Chalon s/S

30/10  DANSES MACABRES en chantier à 19h30 heures Cartonnerie de Mesnay

 2/11 MINIATURE de15h30 à 22h festival Géo condé  Blénod-Lès-Pont-à-Mousson 

3/11  DANSES MACABRES en chantier à 15h Festival Géo Condé Blénod-Lès-Pont-à-Mousson

3/11 MINIATURE de 17h à 18h30 festival Géo condé  Blénod-Lès-Pont-à-Mousson

7/11 MINIATURE à L’institut pour la Photographie , Lille

8//11 MINIATURE à L’institut pour la Photographie , Lille

9/11 MINIATURE à L’institut pour la Photographie , Lille

14/11 DANSES MACABRES en chantier à 20h15 repas à 19h à L’Atelier DeFo , Liège  (Belgique)

29/11 MINIATURE à la Carrosserie Mesnierà St Amand Montrond

4/12 TELLA  à 20h 30 Au Théâtre de la Buire à L’Horme (proche Lyon et Saint Etienne)

5/12 TELLA à 11h Au Théâtre de la Buire à L’Horme (proche Lyon et Saint Etienne)

6/12 TELLA OPUS1 et MINIATURE  à 18h30 Espace 110 Illzach

7/12 TELLA OPUS1 et MINIATURE 16h à 20h Espace 110 Illzach

8/12 TELLA OPUS1 et MINIATURE 14h à 16h Espace 110 Illzach

10/12 MINIATURE Théâtre du passage Fécamp

Dates 2018 :

24 mai, MINIATURE, Meuf in stage, Rita Plage, Villeurbanne (69) // 1, 2, 3 juin MINIATURE Scènes ouvertes à l’insolite, Mouffetard, Paris // 28 juin, MINIATURE Bar associatif Les Clameurs, Lyon (69) // 29 juin, MINIATURE  Rita Plage, Villeurbanne (69) // 30 juin, MINIATURE les Invités de la Batysse, Pelussin (42) // 6,7,8 juillet, MINIATURE Jours de Fête, L’Entrepot,  Besançon (25) // 13 juillet, MINIATURE Festival Récidives, Dives sur Mer (14) // 14 et 15 juillet, TELLA opus1 Festival de Gand (BE) // 21 juillet, MINIATURE Autour du cirque, Sous la côte, Fontaine les Clerval (39) // 11 et 12 Aout, MINIATURE festival du Luisant, Luisant(28) // 18 Aout MINIATURE Rousset les Arts, Rousset (05) // 22 au 25 Aout, MINIATURE  Aurillac (15) // 19 au 21 octobre, MINIATURE festival La Grande Echelle, Théâtre Montfort , Paris (75) // 15 et 16 décembre MINIATURE à Tournus (71)

Dates 2017 : Samedi 4 février 19h, La Maison du Géant, 1 place st Anatoile, Salins les Bains (39)//16 au 19 mars, Festival MARTO, Clamart (91)//8 et 9 avril, Festival Itinéraire Singulier, Dijon (71)//16 avril, Ris Ta Plage, square Jacques Prévert, Cours Tolstoï à Villeurbanne (69)//22 avril, Festival La Méandre, Au port Nord et dans la ville de Chalon sur Saone (71)//28,29,30 avril, Festival Orbis Pictus, Palais du Tau à  Reims (51)//27 mai, Le Printemps de Possibles, MontMalin (39)//4 et 5 juin, Fête du Chapiteau Bleu, Tremblay en France (93)//25 Juin, Festival Kikloch, Vivoin (72)//1 et 2 Juillet, les Tcharfonie, Liège (Be)//5 juillet, jardin en scène, Haut de France//25 et 26 aout, Caph’ARTS’Naüm, Langres (Haute Marne)//18 au 24 Septembre, Festival de Charleville Mézières (08)//30 Septembre, 100 Détour, St Jean de Bournay (38)//13 Octobre, Pont de Grange, Ivrey, (39)//22 Octobre, Festival « Itinéraire marionnette en Outremeuse », Liège (Be)//11 novembre, Festival Petites Formes mouvantes et émouvantes, Meung-sur-Loire (45)//1er et 2 décembre, Emergence d’un Archipal, Les Abattoirs, Chalon (71)

Dates 2016 : Les Gâtifolies , les 20,21 et 22 mai 2016 à Boissy aux Cailles (Seine et Marne)//21 au 24 juillet, Chalon dans la rue (71) article de chalon info//17,18,19, 20 Août Festival des théâtre de Rue d’Aurillac (15)//23 Août Les Bravos de la Nuit, Pélussin//26, 27 Août Caph’ARTS’Naüm, Langres (Haute Marne)//Samedi 10 sept , L’incroyable fête foraine des curiosités, Donzy le national//Samedi 10 déc, marché de Noël Quartier Europe, Reims

Dates 2015 :6,7,8,9,10 mai Rencontre entre les mondes, Chabeuil, Drôme//Les 17 et 19 Juillet au Maza’Grand, Lyon//18 juillet Festiculles, Culles les roches (71)//25,26 juillet,Festival international de marionnette, Gand (Belgique)//20 au 24 Août, Cabaret Vert, Charleville Mézières (08)